×

Как правильно определить тип кожи головы

Опубликовано4 г. Назад
Нравится171

Очень часто женщины и мужчины не правильно выбирают средства для ухода за волосами. Причем они не только не правильно выбирают маски и кондиционеры, но и самое главное средство, то, которое должно быть выбрано идеально точно и четко, они выбирают не так. Речь о шампуне. Шампунь выбирается по типу кожи головы. Точка.

К сожалению, так сложилось, что на этикетках большинства шампуней указывается для какого типа волос, а не для какого типа кожи головы они созданы. Неизвестно почему происходит именно так, но можно предположить, что это пошло с давних времен, когда науки трихология еще не существовало, а познания парикмахеров ограничивалось лишь умением правильно стричь. Но слава Богу, бьюти сфера растет и расширяет, проводя новые исследования и тесты, которые помогают ухаживать за собой правильно. В статье "Какой шампунь выбрать?" мы уже писали о том, как нужно выбирать средства для очищения, поэтому повторятся не будем.

Узнать больше о том, как правильно выбирать шампунь можно в нашей статье:

Какой шампунь выбрать?

Шампунь для волос - это незаменимое средство для ухода за волосами. Но помимо пользы, он может принести и вред, если его не правильно подобрать. Читайте как этого избежать в нашей статье.

Сегодня речь пойдет о типе кожи головы и о том как самостоятельно его определить, и как следствие, правильно подобрать шампунь.

Тест на определение типа кожи головы

Врачи-трихологи разработали один несложный тест, благодаря которому, Вы сами можете определить тип своей кожи головы. Для его проведения нам понадобиться 3 сухих салфетки и 3 минуты времени. Лучше всего его проводить через 2 дня после мытья волос.Ну что, приступим?

1. Берем одну из салфеток и прикладываем ее к корням. Немного прижимаем салфетку к коже и держим 1 минуту. Если спустя минуты на салфетке остались жирные следы, значит вы обладательница жирной кожи головы.

2. Берем новую салфетку и прикладываем ее к длине волос. Медленно, двигаясь сверху вниз, проводим салфеткой по волосам. Важно это сделать так, чтобы не затронуть корни и концы волос. Если вы обнаруживаете на салфетке жирные следы, значит у вас жирные волосы.

3. Третьей салфеткой зажимаем на 10 секунд концы и смотрим на результат ⇩

Результаты теста

- если на всех трех салфетках остались жирные следы, это говорит о том, что у вас жирный тип и волос, и кожи головы

- если на первой салфетке остались жирные следы, а 2-х других нет, значит у вас смешанный тип - жирная кожа головы, и нормальная длина и концы

- если на первой салфетке остались частички кожи - это говорит о том, что у вас сухая кожа головы

- если на третьей салфетке и у вас остались маленькие волоски, значит ваши концы очень хрупкие и секутся, а так же, требуют особого ухода

Как еще можно определить тип кожи головы

Те, кто ленится провести тест с салфеткой, благодаря табличке ниже, смогут разобраться и определить свой тип кожи головы. А те кто провел тест, могут удостовериться в его точности.

Зачем знать свой тип кожи головы

Снова, мы повторяемся, но без этого никак.

Как мы уже писали выше, шампунь выбирается по типу кожи головы. Его основная задача, хорошо очистить кожу и волосы от накопившихся загрязнений и жира. Если очищение будет не достаточно сильное или, наоборот, достаточно интенсивное, волосы будут становиться хуже и хуже.

К примеру, у вас нормальная кожа головы, но вы решаете использовать шампунь для жирных волос. Такие шампуни, содержат компоненты, которые уменьшают выделение кожного сала и как следствие, пересушивают нормальную кожу, вызывая ее шелушение. А так как, корни волос получают только естественное увлажнение (мы не наносим на них бальзамы), то его не хватает и волосы начинают расти сухими и тусклыми.

Поэтому, знать свой тип кожи и правильно подбирать шампунь - это 1, и немало важный, этап на пути к здоровью и красоте волос.

Остались вопросы? Задавайте их в комментариях

Возможно, Вам это будет интересно
Связанные статьи
Оставить комментарий
Ответить

Меню

Параметры

Создайте учётную запись для сохранения любимых товаров.

Войти