×

Что такое кератин?

Опубликовано7 г. Назад
Нравится2

Каждая девочка с детства мечтает о красивых, густых и длинных волосах. Все знают, что аккуратная прическа является неотъемлемой частью уверенного в себе человека. В целом на здоровье и красивый внешний вид локонов влияет состояние маленьких частичек, из которых состоит сам волосок. Самым главным элементом из которого он состоит является специальный белок - кератин.

Кератин - что это?

Кератин представляет собой особый "строительный материал", который есть в коже, ногтях, зубах и волосах. В его состав входят аминокислоты, которые образовывают специальные соединения и придают ему особенные свойства – кератин может быть плотным, например, в длинных и ровных волосах, или наоборот, мягким, как в детских волосиках.

Взаимосвязь кератина и типа волос

Волосок человека почти на 90% состоит из кератина. Но в зависимости от его типа или места проживания количество кератина бывает разным. Например, волосы у обитателей Африки имеют только 85% кератина, а у жителей Европы - около 89%, у жителей Азии – до 95%.

Так же количество кератина в волосах зависит и от природного цвета волос. Так темные волосы содержат больше кератина, чем светлые, поскольку светлые пряди легко отражают солнце, а темным необходима плотная защита. Вьющиеся волосы содержат кератина меньше, чем прямые, потому что завитки натуральных локонов изначально имеют более мягкое строение волоса, а ровные волосы, более плотное.

Что происходит с волосами при дефиците кератина?

Нехватка кератина в структуре волос делает их пористыми и хрупкими, так как защитный слой волоса (кутикула) прекращает удерживать влагу внутри, волос иссушается и появляется ломкость. Когда количество кератина уменьшается, чешуйки кутикулы начинают плохо прилегать друг к другу, вследствие чего локоны тускнеют, их кончики секутся, а сами волосы путаются.

Почему уменьшается количество кератина в волосах?

Отрицательное воздействие природной среды, стрессы, агрессивные диеты и неправильное питание – основные причины утраты природного кератина в волосах. Каждая из них ведет к нарушению обмена веществ в организме, приводя к сбою в выработке аминокислот, которые создают кератин.

Помимо этого не стоит забывать о частых экспериментах над волосами – кардинальная смена цвета, хим. завивка или частое окрашивание. Каждая такая процедура наносит удар по верхнему слою волоса, разрушая природный кератин.

Можно ли восполнить уровень кератина в волосах?

Для постоянной выработки кератина в волосах организму необходимо регулярно получать нужное количество микроэлементов. Кератин активно вырабатывается при употреблении определенных продуктов, которые содержатся в живом белке, например, рыбе, молочных продуктах или мясе. Употребление витамина В6 ускорит белковый обмен и поспособствует выработке кератина. Для получения витамина В6 необходимо употреблять в пищу орехи, сою и печень. Для быстрого усвоения микроэлементов и их расщепления на аминокислоты, производящие кератин, употребляйте побольше фруктов и овощей.

Большинство салонов красоты предоставляют услуги по кератиновому восстановлению волос (не путайте с кератиновым выпрямлением). Это процедура по интенсивному наполнению локонов недостающим кератином, в результате которого вы получите красивые, сильные и ухоженные волосы.

Есть ли эффект от косметики с кератином?

В последнее время практически каждая торговая марка успела выпустить продукты на основе кератина. Но имеют ли они эффект?

К примеру, шампуни с конским кератином в составе укрепляют локоны, и препятствуют выпадению волос, а шампуни с протеинами кератина в составе, заполняют поврежденные участки волоса недостающим кератином, выравнивают и восстанавливают его поверхностный слой.

Бальзам или кондиционер с кератином создает вокруг каждого волоска тонкий защитный барьер, восстанавливает оптимальный гидробаланс и поврежденную структуру волос.

Спреи для волос с гидролизованным кератином необходимы обладательницам слабых и поврежденных волос. Они восполняют недостающий в волосах кератин и дополнительно увлажняют волосы.

Маска с кератином или его протеинами оказывает глубокое увлажнение на волосы, они укрепляются и становятся сильными.

Но в любом случае, лучше во время следить за здоровьем и красотой своих волос и не допускать их повреждений.

Читайте наши статьи, узнавайте полезное и не забывайте делиться нашими статьями с друзьями и коллегами.

Оставить комментарий
Ответить

Меню

Параметры

Создайте учётную запись для сохранения любимых товаров.

Войти