×

Как правильно ухаживать за ножницами для стрижки волос

Опубликовано4 месяцев Назад
Нравится0

Как правильно заботиться о ножницах для стрижки волос, если вы не хотите их выбросить через месяц.

Парикмахерские ножницы - это не просто инструмент, а ваш верный помощник, который нуждается в постоянном внимании и уходе. Если вы хотите, чтобы ножницы долго служили вам и не теряли своей остроты, то нужно соблюдать несколько простых правил. Так вы сможете продлить срок их эксплуатации и избежать необходимости частой заточки. К сожалению, многие парикмахеры думают, что новые ножницы не требуют особого ухода, и достаточно просто протирать их или промывать, не смазывая, не регулируя. Но это грубая ошибка, которая может стоить вам дорого!

Первое правило! Используйте ножницы только для своего назначения - для стрижки чистых и натуральных волос. Если вам необходимо подстричь броду, возьмите для этого недорогие ножницы. Не стоит использовать свою основную рабочую пару для этих целей.

Второе правило! Следите за натяжением лезвий. Если ножницы слишком туго затянуты, то ваша рука будет быстрее уставать. Помните, что во время одной стрижки вы делаете около тысячи сведений полотен. Ножницы с слишком слабым натяжением выйдут из строя в течение нескольких недель - у них сотрется наружная сторона режущей кромки и сломается винтовая группа. Проверяйте натяжение ножниц периодически. Со временем вы поймете, как часто вам нужно подстраивать свой инструмент. Как говорится, вы притретесь к инструменту, а он притрется к вам.

Для проверки натяжения ножниц есть простой способ. Возьмите ножницы одной рукой за одно кольцо, лезвиями вверх. Другой рукой поднимите второе кольцо почти до прямого угла и тут же мягко отпустите его. Ножницы начнут закрываться. Правильно отрегулированная пара закроется примерно наполовину - то есть верхняя точка, в которой лезвия соединены, должна находиться примерно на середине длины лезвий. Если она находится чуть ниже или чуть выше - всё в порядке. Если она находится значительно ниже - значит, натяжение ножниц настроено слишком сильно, винт нужно ослабить. Если она находится значительно выше - значит, ножницы разболтались и винт необходимо подтянуть. Не ленитесь делать это, если не хотите портить свою репутацию и волосы клиентов.

Третье правило! Не забывайте смазывать ножницы. Масло для смазки можно выбрать любое, которое предназначено для парикмахерского инструмента. Например, Moser, Oster, Wahl. Выбирайте то, которое вам больше нравится. Цены на эти масла довольно низкие, а расход экономный. Поэтому одного флакончика вам хватит надолго. Но, конечно же, лучше всего использовать масло именно для парикмахерских ножниц. Такое есть в ассортименте Kasho, Jaguar, Matsuzaki. Никогда, слышите, никогда не смазывайте ножницы косметическими или пищевыми маслами. Так вы просто разрушите свой инструмент. Протрите лезвия ножниц сухой мягкой тканью, например, натуральной замшей. И тут важное замечание, держите обушок лезвия повернутым к ладони, в сторону тряпочки. Так чтобы лезвие оставалось снаружи. Затем нанесите каплю масла на внутреннюю сторону поверхностей за винтом. Переверните ножницы и то же самое повторите с другой стороны. После смазки несколько раз откройте и зкакройте ножницы, чтобы масло равномерно распределилось.

Храните и перевозите свой инструмент в специальных сумках или чехлах. Главное требование к такому чехлу одно. Для каждых ножниц должен быть свой отдельный отсек. С этим строго. Вы же не хотите, чтобы ваши ножницы царапали друг друга и тупились?

Следующее правило - любые ножницы нужно затачивать по мере износа режущего лезвия. И парикмахерские ножницы тут не исключение. Любые ножницы со временем могут затупиться. А поскольку они делают это постепенно, вы просто привыкаете и не замечаете эти изменения. Назвать точный срок совершенно невозможно. Как вы понимаете, все зависит от аккуратности использования, качества самих ножниц и ухода, конечно. Но, как показывает практика, при бережном и правильном использовании хорошие ножницы живут до двух лет без заточки.

И теперь пару слов о том, чем же опасные тупые ножницы для волос ваших клиентов. Тут дело в будущем здоровье волос после стрижки. Для того, чтобы волосы оставались целыми и здоровыми, срез на кончике должен быть ровным. Если вы стрижете тупыми ножницами, то вы вы выдавливаете или отрываете кончик волоса. Такие волосы быстро начинают сечься, сохнуть и терять здоровый, ухоженный вид. А стрижка, особенно удлиненная, очень скоро начинает необъяснимо терять свой первоначальный вид.

Помните, что правильный и регулярный уход за ножницами для стрижки волос - это не только гарантия качественной и безопасной работы, но и проявление уважения к своему инструменту и своему мастерству. Ухаживайте за своими ножницами систематично и ответственно, и они будут служить вам долго и верно. Удачи вам и красивых стрижек!

Возможно, Вам это будет интересно
Оставить комментарий
Ответить

Меню

Параметры

Создайте учётную запись для сохранения любимых товаров.

Войти