×

Отличия машинок для стрижки волос

Опубликовано7 г. Назад
Нравится1

Машинка для стрижки волос – это следующий по значимости инструмент парикмахера после ножниц.

Все парикмахеры, с которыми нам приходилось работать, очень серьезные люди и так же серьезно подходят к выбору своего инструмента. Можно даже сказать, не серьезно, а жестко. Чаще всего, это выглядит так: «Эта машинка – ужасная, а эта – прекрасная».

Хочется заметить, что почти каждую модель профессиональной машинки, какого бы ни было бренда можно правильно и удачно использовать в работе. Но в любом случае эффект зависит от того, по каким параметрам мастер выбирал ее изначально и от того, насколько правильно он ее использует.

Поэтому нужно четко знать классификацию профессиональных машинок, чтобы, совершая свой выбор, в конечном счете, получить то, что действительно нужно для работы именно вам. Машинка для стрижки должна быть максимально удобной, эффективно работать в течение всего дня и быть надежной.

Давайте разберемся, как классифицируются машинки для стрижки волос и определим, какую выбрать машинку для идеальной работы именно Вам.

На сегодня все машинки для стрижки классифицируются по способу работы привода (мотора) и по способу питания.

По способу работы мотора машинки для стрижки делятся на:

  • вибрационные машинки:
    • с пивотным (поворотным) или маятниковым двигателем (pivot motor)
    • с магнитным двигателем (magnetic motor)
  • аккумуляторные машинки:
    • работают как от шнура, так и от батареи
    • работают только от батареи
  • роторные машинки

1. Принцип работы вибрационных машинок для стрижки

В вибрационных машинках установлена электромагнитная катушка и маятник, который производит боковые колебания при срабатывании электромагнита. Эти колебания передаются на нож и приводят его в действие.

Вибрационные машинки довольно простой инструмент, а, следовательно, и недорогой. Но даже такая, простая машинка может иметь различные способы исполнения, в том числе и с применением инновационных технологий. Вследствие этого, вибрационные машинки делятся на два типа:

  • Машинки с магнитной катушкой. На Западе их называют машинки с magnetic motor (магнитный мотор).



Плюсы машинок с магнитной катушкой:

  1. Такие машинки самые доступные по цене из профессиональных машинок для стрижки.
  2. Надежные и долговечные при должном уходе, поэтому многие начинающие барберы используют именно их в своей работе, делая в среднем 10 – 15 мужских стрижек в день.
  3. Имеют хороший мощный шнур питания, который значительно меньше ломается по сравнению со шнуром у аккумуляторных машинок. Перебить его будет довольно сложно, даже если Вы случайно наедете на шнур креслом клиента.
  4. Отлично работают в режиме нон стоп.

Минусы машинок с магнитной катушкой (но стоить привыкнуть к машинке, как минусы становятся практически незаметны):

  1. Тяжелые.
  2. Достаточно сильно вибрируют в руке. Поэтому требуется некоторое время, чтобы привыкнуть к постоянной вибрации в руке.
  3. Шумные.
  4. Сложно чистить ножи, т.к. они крепятся на два винта, которые нужно раскрутить, смазать, а потом выставить в правильное положение и закрутить.

Читайте также о том, как нужно ухаживать за машинкой для стрижки

  • Машинки с анкерным двигателем. На Западе их называют машинками с pivot motor (пивотный мотор). 


Плюсы машинок с анкерным двигателем:

  1. Они относятся к среднему ценовому сегменту – дороже, чем магнитные машинки, но дешевле чем роторные и аккумуляторные.
  2. Надежные и долговечные при должном уходе.
  3. Имеют более легкий вес, чем магнитные и роторные машинки.
  4. Работают тише магнитных и роторных машинок.
  5. Уровень вибрации по сравнению с магнитными машинками значительно ниже.
  6. Отличные толстые шнуры.

Минусы машинок с анкерным двигателем:

Немаленький вес (в сравнении с аккумуляторными машинками для стрижки)

  1. Шум, производимый машинкой при работе
  2. Уровень вибрации
  3. Непростой уход за ножами. Как и ножи в машинках с магнитным двигателем, они крепятся на два болта.

Сразу оговоримся, технологии не стоят на месте, и есть машинки с таким типом привода, которые лишены многих минусов. Например, babyliss FX880E. В дальнейшем, надеемся, таких моделей будет гораздо больше.

Машинки вибрационного типа работают от сети, т.к. вибрационному двигателю нужна большая сила тока, которую можно получить только из розетки. Следовательно, ток должен быть достаточной силы иначе теряется мощность машинки, и качество реза волос ухудшается.

2. Как работают аккумуляторные машинки для волос?

В них нож приводит в действие специальный эксцентрик, подключенный к электромотору, который питается от аккумулятора расположенного на плате. Аккумуляторные машинки самые популярные среди мастеров Украины. Они легкие, эргономичные и довольно мощные.


Плюсы аккумуляторных машинок:

  1. Легкие. В среднем аккумуляторная машинка весит менее 300 грамм
  2. Тихие
  3. Не имеют вибрации
  4. Оснащены быстросъемным ножевым блоком. Это позволяет легко ухаживать за ними и содержать ножи в чистом и аккуратном виде. А так же, можно докупать дополнительные ножи для разных задач. Например: стандартный нож для стрижки, специальный более узкий нож для окантовки или нож для фигурной стрижки. Это реально удобно – нет необходимости покупать несколько машинок, достаточно просто сменить нож.

Минусы аккумуляторных машинок для стрижки:

  1. Недолгое время работы от батареи. Среднее время автономной работы машинок до 40 минут (но есть модели, которые работают до 120 минут).
  2. Долгая зарядка (до 8 часов). При большом потоке клиентов приходится работать машинкой от сети.
  3. Слабые шнуры зарядки, которые можно сравнить с зарядкой от телефона. Это наиболее частая поломка в сервисных центрах.

Если у мастера в салоне небольшая загруженность или большинство  клиентов девушки, то выбирать стоит именно аккумуляторную машинку.

Заметим, что это самые удобные и практичные типы машинок для стрижки волос. Они легкие, практически бесшумные и имеют быстросъемные ножи, а это значительно облегчает уход за ними. Практически все аккумуляторные машинки оснащены довольно мощным мотором.

3. Принцип работы роторных машинок для стрижки:

Машинки оснащены мощным роторным двигателем переменного тока, который передает свою энергию ножам через специальный эксцентрик.



 

Роторные машинки имеют более сложное строение, а, следовательно, и более высокую цену. Двигатели таких машинок самые мощные до 50 Ватт. Они не вибрируют, а крутятся, передавая свою силу на нож и приводя его в действие. Практически все машинки оснащены специальным обдувом, охлаждающим мотор в процессе работы, что позволяет работать более длительное время. Такие моторы работают значительно тише, но есть исключения. Обычно роторные машинки обладают более эргономичной формой и меньшим весом, чем вибрационные.

Плюсы машинок для стрижки с роторным мотором:

  1. Это самые мощные машинки для стрижки, благодаря чему они обеспечивают просто идеальный срез волоса.
  2. Они долговечны и рассчитаны на большие потоки клиентов.
  3. Подходят для стрижки животных. Есть особые модели со специальным строением ножей и усиленными насадками, которые обеспечивают легкую и комфортную стрижку домашних питомцев. Напомним, что это самый толстый и сложный волос.
  4. Сменные блоки ножей. Легко чистить. И главное легко переставлять под разные задачи.
  5. Не вибрируют
  6. Имеют низкий уровень шума

Минусы роторных машинок для стрижки:

  1. Дорого стоят.
  2. В случае поломки ремонт обойдется немало.
  3. Из-за больших оборотов двигателя нож нагревается и ему требуется отдых или смазка специальным средством.

Эти машинки берутся на долгие годы и на большое количество клиентов.

 

Подводя итог, хочется заметить, что у мастеров здесь в основном не бывает сложностей. Ведь все вполне ясно и доступно. А вот какую именно машинку выбрать, и какая именно будет наиболее подходящей для конкретных задач конкретного мастера, станет понятно из следующих статей про каждый тип машинок более подробно.

Читайте наши статьи и узнавайте полезное, а так же не забывайте делиться нашими статьями с друзьями и коллегами.

Оставить комментарий
Ответить

Меню

Параметры

Создайте учётную запись для сохранения любимых товаров.

Войти